fbpx

শহীদ রাজুকে স্মরণ

Pinterest LinkedIn Tumblr +
Advertisement

আজ ১৩ মার্চ সন্ত্রাসবিরোধী শহীদ রাজু দিবস। ১৯৯২ সালে এই দিনে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ে ছাত্রলীগ-ছাত্রদলের সংঘর্ষের প্রতিবাদে মিছিল বের করে গণতান্ত্রিক ছাত্র ঐক্য। এ মিছিলে গুলি চালানো হয়। এতে শহীদ হন ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় ছাত্র ইউনিয়ন সংসদের তৎকালীন সমাজকল্যাণ সম্পাদক ও কেন্দ্রীয় কমিটির সদস্য মঈন হোসেন রাজু। তিনি ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের মৃত্তিকা বিজ্ঞান বিভাগের তৃতীয় বর্ষের ছাত্র ছিলেন।

শহীদ রাজুকে স্মরণ

শহীদ মঈন হোসেন রাজু। ছবি: সংগৃহীত

দিবসটি উপলক্ষে শনিবার ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের টিএসসি সড়কদ্বীপে রাজু ভাস্কর্যে শ্রদ্ধাঞ্জলি অর্পণসহ বিভিন্ন কর্মসূচি পালিত হয়। জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয়ে রাজুর স্মরণে হয়েছে সন্ত্রাসবিরোধী আলোর মিছিল।

শহীদ রাজুকে স্মরণ

ফুলে ফুলে ছেয়ে যায় রাজু ভাস্কর্য। ছবি : সংগৃহীত

রাজুসহ শিক্ষাঙ্গনে সন্ত্রাসবিরোধী আন্দোলনের সব শহীদের স্মরণে ১৯৯৭ সালে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় এলাকায় নির্মিত হয় সন্ত্রাসবিরোধী রাজু ভাস্কর্য। ১৯৯৭ সালের ১৭ সেপ্টেম্বর শিক্ষা দিবসে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের তৎকালীন ভিসি এ. কে. আজাদ চৌধুরী এর উদ্বোধন করেন। এ ভাস্কর্যের শিল্পী ভাস্কর শ্যামল চৌধুরী। তার সহযোগী ছিলেন গোপাল পাল। এ ভাস্কর্য নির্মাণ ও স্থাপনের সার্বিক তত্ত্বাবধানে ছিল বাংলাদেশ ছাত্র ইউনিয়ন।

এ বছর শহীদ মঈন হোসেন রাজুর স্মরণে একটি ই-বুক সংকলন প্রকাশ করছে বাংলাদেশ ছাত্র ইউনিয়ন। ‘রাজু স্মরণে ই-বুক’ এর সংকলক চিররঞ্জন সরকার। তিনি সংবাদমাধ্যমকে জানান, সন্ত্রাসমুক্ত শিক্ষাঙ্গন ও শোষণমুক্ত সমাজ প্রতিষ্ঠাই ছিল রাজুর স্বপ্ন। এই ১৩১ পৃষ্ঠার সংকলনে রাজুকে নিয়ে বিভিন্ন সময় পত্রিকায় প্রকাশিত লেখা ও ব্লগে প্রকাশিত নির্বাচিত প্রতিবেদন, লেখা, পেপার কাটিং, ছবি, পুরনো সংকলনের কপি, শোক বইয়ের কপিসহ নানা তথ্য আছে।

Advertisement
Share.

Leave A Reply